Кривое село

(Расположен на территории объекта Ковляковский сельсовет)

Адрес:

211365 Шумилинский р-н,Ковляковский сельсовет

Кривое село

Населённые пункты

На территории Кривое село также находятся:

2013-01-07 22:40:38, Гость написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Кривое Село на картах середины 19 века называется просто Кривое, 20 дворов, церковь, кладбище. Сложно сказать, откуда пошло название, но на тот момент через населенный пункт проходило две важных дороги: одна почтовая, из Москвы через Витебск и далее через Куриловщину в Бешенковичи, Лепель, Минск, Варшаву. Вторая торговая: из Бешенкович в Кривое, дальше в Новое Село, Тешловичи (исчезнувший населенный пункт на пересечении с Рижским трактом), Графские Горки, Михаловщину (Барановские) и далее в Сиротино. Дома, построенные вдоль этих дорог, создавали нелинейную, "кривую" структуру улиц. Но возможно название имеет и более древние корни, восходящие к кривичам.

2013-03-11 20:52:44, Ласка написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Книга "Волости и важнейшие селения Европейской России" 1886 год издания.

Кривое село, село, б. пл., при реке З. Двина, дв.23, жит.146; церковь приходская; ярмарки: в Троицу, 9 мая и 15 августа.

2013-03-26 21:31:53, Ласка написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

На карте Шуберат 18260-1840 г.г. упоминается именно Кривое село.

2013-03-26 22:13:33, Юрий написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Дело в том, что параллельно многие годы были и имение Митковичи, и Кривое Село, одно время и две церкви указаны, и там, и там. Но со временем Митковичи исчезают, когда точно - неясно, как пока неясен и год постройки церкви в Кривом Селе.

2017-11-21 19:00:53, Юрий написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Основные статистические данные за 1899 год (данные из архива от Раисы Овчинниковой) :
Митковичская Успенская церковь Полоцкого уезда села Митковичи. Приход: село Митковичи и деревни Синяково, Закаменцы, Ковляки, Колесники, Литвяково, Старинники, 1-е Земково, 2-е Земково, Быковщина, Белянково, Новое Село, 1-е Виретеи, 2-е Виретеи, Путрино, Гора, Фатыня, Ольшаники, Морозово, Заполье, Полячки, Запрудье, Чернецко, Марудинки, Уволоки. Расстояние селений от церкви от одной до 8 верст.
Имения Митковичи и Куриловщина помещика Делера, Амбросовичи Перота, Яновиль старообрядца Шлыка, Авдеевичи Пржибора, Ольшаники Василевского, Заполье мещанина Коджеревского.
Приходской храм находится посреди села в 15 саженях от ЦПШ, 20 саженях от дома священника, 15 саженях от церковной сторожки, 20 саженях от дома псаломщика. По приходно-расходных книгах видно, что храм существовал уже в 1783 году. Ранее была церковь деревянная, до 1828 года находилась при имении Митковичи на кладбище, где теперь вместо неё находится упразднённая униатская каплица со склепом захоронений прежних владельцев. С 1828 года церковь была перенесена с кладбища в Кривое Село помещиком Подзевичем. Так как по воспоминаниям сторожилов тогдашних помещику не нравилось, что церковь и кладбище находятся рядом с его домом. На кладбище хоронились жители семи деревень и помещику приходилось слышать постоянные плачи и причитания плакальщиц, особенно "женского пола". Поэтому Подзевич за свой счёт перенёс церковь В Кривое Село и закрыл старое кладбище. Новое было открыто в 1/4 версты от церкви. Название прихода сохранилось прежнее. Церковь была отремонтирована в 1853 году помещиком Спасовским, но только крыша и шалёвка. Архитектура этой церкви больше напоминала собой костёл. В 1861 и 1864 году её осматривал архитектор Полонский и составил смету на строительство нового здания. Здание было построено за счёт казны в к 1873 году и освящено священником Евфимом Гнедовским. Новая церковь была деревянная, на каменном фундаменте, ошалёвана внутри и снаружи, высота 11 сажень, длина - 9 сажень один аршин, ширина 4 сажни. Крыша железная, шатрообразная в 2 ската, имела два возвышенных купола, кресты железные прорезные. Окон в церкви имелось 14, дверей 7. Колокольня была соединена с церковью. Колоколов в церкви 5, один большой весом 7 пудов 8 фунтов, другой - 2 пуда, третий и четвёртый - по полтора пуда, меньший - 15 фунтов. Приобретены за счёт прихожан. Внутри здание крестообразно. Алтарь отделён иконостасом, обращён к востоку. В церкви имелось множество икон и утвари. В том числе серебряные и золочёные потиры, ковшики, блюдечки, дароносица, лампады, кадила и пр. Большинство утвари приобреталось за счёт прихожан крестьян и пожертвований местных чиновников, учителей, деятелей церкви, купцов. Особенно богатые пожертвования сделал московский купец Чашин. Одна купель была пожертвована московским купцом Трухановичем, другая - петрбургским митрополитом Григорием Семисвечниковым.
При церкви имелась библиотека духовной литературы, заведенная священником Николаем Мацкевичем. В церкви велись метрические книги о родившихся и умерших с 1836 года, книга брачных обысков с с 1841 года. Всё это, вероятно, уничтожено в годы Советской власти. Сведения о причте. До 1852 года священником церкви состоял Иоанн Мацкевич, после него - Николай Мацкевич. Священник окончил курс Полоцкой духовной семинарии, рукоположен 2 января 1852 года. Псаломщики менялись часто, так как злоупотребляли зельем и их отчисляли. Псаломщик с 1852 по 1854 - Иоанн Кнышевский, затем до 1860 - Пётр Белявский, затем до 1874 - Александр Кудрявцев, с 1875 - Иван Покровский и Александр Покровский, с 1880 - Гавриил Голенбиевский, с 1888 - Фантень Капусцинский, с 1891 - Николай Игнатович, с 1894 - Николай Войтло, с 1894 - Михаил Кушнев, с 1896 - Михаил Забелло. В 1896 году церковь инспектировал епископ Александр и священник Добейской церкви Лев Мацкевич. Хор учеников ЦПШ под управлением псаломщика Забелло проверяющим понравился.

2013-01-09 21:43:42, Администрация сайта написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Уважаемый Гость это просто здорово, что есть такие люди как Вы, те кому небезразлична история своей малой Родины. Большое спасибо.

2013-01-09 23:06:37, Гость написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

История Кривого Села неразрывно связана с фольварком (маентком) Митьковичи и одноименным населенным пуктом. В середине 19 века он принадлежал А. Чупихину, числилось 719 десятин земли. В 1864 году там было открыто одно из первых народных училищ (начальная школа). В 1873 году построена Митковичская церковь, деревянная. За ней числилось 36 десятин земли, 102  десятины леса, приход составлял 829 душ мужского и 776 женского пола, в 1905 году при церкви числилась церковно-приходская школа. По данным 1906 года уже имение Митковичи принадлежало помещику Делеру, включало в себя один двор, 13 душ мужского и 12 женского пола, но площадь земли составляла 450 десятин и 30 леса.  Населенный пункт Митковичи со временем слился с Кривым Селом, которое в 1905 году состояло из 37 дворов, включало 131 муж/113 жен пола, 252 десятины земли.   Основным критерием отличия деревни от села было наличие церкви (часовни), а вот ее название -Митковичская сохранилось, как и название сельского общества, таким образом Кривое Село входило в Митковичское сельское общество Михаловщинской волости.

2013-03-23 18:23:01, Ласка написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

В 1889 году В Митковичах была церковно-приходская школа. Законоучитель - Николай Мацкевич, учительница - Ольга Барщевская.

Церковь - во имя Успения Пресвятой Богородицы. Священник Николай Мацкевич, род. в 1828 г., рукоположен к сей церкви в 1852 г., имеет скуфью, жалования 408р.. Псаломщик Ф. Капустинский, на службе с 1888г. Дом у священника казенный, деревянный, ветхий, а хозяйственные постройки ветхие, для псаломщика нет никаких построек.

2013-03-25 22:41:03, Ласка написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Нашла в Историко -юридических материалах упоминание о Митковичах, от 12 января 1623 года.

2013-01-10 13:44:07, Администрация сайта написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Потрясающее!!! Если не секрет из какого источника такая уникальная информация?

2013-01-10 16:21:21, Гость написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Что касается малой родины - добавьте в список населенных мест Заречье, когда-то там были прадедовские земли, вот понемногу и пришлось поизучать историю и географию. Что касается источников - архивы, карты, литература. Без претензии на научность. И, собственно о Кривом Селе. Перейдя в категорию агрогородка оно, видимо, выживет и сохранится, чего нельзя сказать об окружающих деревнях. От Митковичей сохранилось только название урочища между Яновилем и Синяково. Сельсовет с центром в Кривом Селе называется Ковляковский, сами Ковляки находятся рядом, в 1905 году там было 65 десятин земли, 11 дворов, проживало 77 человек. А вот история присвоения названия Ковляковский мне пока не известна, но при желании можно и это выяснить.

2013-01-10 17:25:21, Администрация сайта написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Заречье и другие деревни Ковляковского и остальных сельсоветов добавим обязательно, т.к. сайт развивается постепенно и такие люди как Вы здорово нас стимулируют. Еще раз огромное Вам спасибо.

2013-01-10 18:26:44, Гость написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Тогда добавьте еще в раздел Достопримечательности подраздел Забытый Тракт. Постараюсь сделать несколько заметок по почтовой дороге Рига-Москва и населенных пунктах, на ней расположенных. Многих уже нет. И второй вопрос - можно ли будет вставить фото, схемы?

2013-01-10 19:00:36, Администрация сайта написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

Фото и схемы вставить можно, если есть желание, то присылайте на наш электронный адрес ( он указан внизу страницы),Ваши пожелания мы учтем и добавим интересующие Вас обьекты в первую очередь. С уважением администрация сайта.

2018-06-21 22:04:31, Наталья написал(а): Ответить на ЭТО сообщение

А кто-нибудь знает, что за необъятное дерево находится в Кривом Селе слева от бывшей школы (теперь - церкви)? Вчетвером не смогли обхватить...